当前位置:教研管理 > 教研总揽 > 详情

关于公布2021年市中等职业学校技能大赛—教学能力比赛决赛名单的通知

发布时间:2021-05-26 09:18:19 作者:sudw 浏览量:

各县(市)区职成教教研室、各直属中职学校:

2021年宁波市中等职业学校技能大赛——教学能力比赛(以下简称“市教学能力比赛”)初赛网评已经结束,经专家评审,现将入围决赛的名单予以公布,并就省赛推荐相关事宜做如下说明。

一、入围决赛名单如下,初定于6月底7月初组织决赛,具体方案另行通知。

组别

课程/专业类

学校

作品团队

作品名称

公共基础课程组

德育

北仑职高、宁海职教中心、余姚市五职校

冯伊,袁哲海,李照君

绘制生命蓝图—树立职业理想,认识自我和环境

英语

外事学校

王惟珺,朱莹,张骞文,姜姚洁

健康中国你我行,儿童剧幕创编演

语文

慈溪职高

余芳,翁益萍,郑筱逸,孙玮东

“漫步科学殿堂,感受科学之美”专题教学

语文

北仑职高

毛茜露,黎翠,李亚玲,葛飚明

植红色基因,传家国情怀

计算机应用基础

余姚四职

姚露霞,蒋益萍,莫雪晶

数据处理

英语

二技师

罗海水,陈燕,马若贤

国际技能比赛中的英语志愿服务

英语

行知职校

朱漪娜,翁燕华,张聪

寻找独一无二的你

英语

鄞州职高

姚超群,周宇洋,王秋平,涂亚芳

匠心传承,三生有“姓”

计算机应用基础

外事学校

杨亦梓,何世勇,陈明,张金听

幼儿园特制教具开发

数学

北仑职高

赵碧君,童卫,位来

《数列乾坤》

英语

镇海职教中心

倪捷鸣,吴配滢,段妮,蒋夏菲

Advertising Chinese Quality Products, Promoting Chinese   Traditional Culture

计算机应用基础

北仑职高

俞园园,王东辉,应峥艳,虞静萍

透视幼教思政 轻松制作课件

德育

杭州湾职校

蔡燕燕,徐科央,楼晨梦,韩杰博

和谐交往,快乐学习

语文

宁波职教中心

徐瑛,毛舒燕,孙何萍,张丹颖

点燃思维火花,绽放文化异彩

专业(技能)课程一组

教育类

宁海一职高、外事学校、古林职高

胡虹燕,赵钰子,朱竹林,马芝妱

保在专业 育在用心——幼儿园一日生活卫生与保育

财经商贸类

奉化职教中心

周小乐,何莲,何飞维,项梁燕

“云税”新时代下的涉税业务

加工制造类

二技师

梁超,俞挺,吴晓庆,金海斌

防疫一体机设计与打印

农林牧渔类

北仑职高

王佳翘,谭雪,张益萱,张琦

社区办公场所、会场植物应用

教育类

古林职高

外事学校

陈哲,王倩,崔维波,王旻珺

践行音乐美育 激发传统美德——《键盘与幼儿歌曲伴奏》

财经商贸类

行知职校

方丹鸥,周小青,马超,王曼娜

微营销助新疆

财经商贸类

北仑职高

王岩,邵婧,陈颖,贺维英

盘点方案设计与优化

信息技术类

宁波职教中心

刘国强,周立山,季妍,陈天翔

循环结构的程序设计与应用

旅游服务类

镇海职教中心

徐东亚,丁宁,阮国凤,徐鹏

匠心餐饮 用心服务

公共管理与服务类

鄞州职高、经贸学校

宁海技校、杭州湾职校

唐春琴,陈瑛,董静霞,商丽霞

筹备和服务产品发布会

财经商贸类

宁波东旅

陈迪亚,夏燕,王巧玲

出口结汇单证的制作和审核

财经商贸类

鄞州职高

潘柠,侯慧微,杜乐飞,沙洲峰

运万千之物,订智慧之舱

信息技术类

鄞州职教中心

诸军,任星羽,应成君,姜忠圆

程序中的逻辑关系

文化艺术类

行知职校

沈柳含,解露洁,余剑英,黄绍娟

'《传统文创新风尚——图案的设计与应用》

专业(技能)课程二组

旅游服务类

古林职高

余姚职成教中心

仇杏梅,魏燕丽,赵琳琪

一颗米粒的奇妙之旅——米粉面团制作技艺

旅游服务类

奉化工贸旅游

毛金春,王丽梅,姚浦莹,邬冬远

主题宴会餐巾设计与创意折叠

加工制造类

镇海职教中心

王小羊,李建一,李旭臣,张志

钳工实训之卡车制作

加工制造类

慈溪职高

解伟增,严旭东,沈演愉,沈根松

ABB工业机器人涂胶和搬运系统的安装与调试

旅游服务类

北仑职高

周海霞,丁裕芬,徐晓君

水果拼盘常用造型技法及运用

旅游服务类

甬江职高

张丹颖,叶挺,胡桦鑫

“各美其美,美美与共”餐巾杯花艺术

文化艺术类

余姚市五职校

王浏佳,韩炜旦,鲁善波,吴蓉荣

探版式之道,寻设计之美

交通运输类

镇海职教中心

方明,应鲁维,祁永飞,朱明

汽车照明系统检修

二、根据《2021年浙江省中等职业学校职业能力大赛教师教学能力比赛方案》的要求,结合作品网评成绩,拟推荐下列作品参加省赛,请各参赛团队及时修改完善材料,认真全力备战省赛;并填写负责人信息收集表(附件1),于5月28日前发送至邮箱:skzq2020@qq.com。

组别

序号

课程/专业大类

学校

地区

团队成员

公共基础课程组

1

德育

杭州湾职校

慈溪

蔡燕燕,徐科央,楼晨梦,韩杰博

2

英语

外事学校

直属

王惟珺,朱莹,张骞文,姜姚洁

3

语文

慈溪职高

慈溪

余芳,翁益萍,郑筱逸,孙玮东

4

计算机应用基础

余姚四职

余姚

姚露霞,蒋益萍,莫雪晶

5

数学

北仑职高

北仑

赵碧君,童卫,位来

专业课程组

1

旅游大类

奉化工贸旅游

奉化

毛金春,王丽梅,姚浦莹,邬冬远

2

文化艺术大类

行知职高

慈溪

沈柳含,解露洁,余剑英,黄绍娟

3

交通运输大类

镇海职教中心

镇海

方明,应鲁维,祁永飞,朱明

4

教育与体育大类

古林职高

直属

陈哲,王倩,崔维波

5

财经商贸大类

奉化职教中心

奉化

周小乐,何莲,何飞维,项梁燕

6

装备制造大类

二技师

直属

梁超,俞挺,吴晓庆,金海斌

7

农林牧渔大类

北仑职高

北仑

王佳翘,谭雪,张益萱,张琦

8

电子与信息大类

宁波职教中心

直属

刘国强,周立山,季妍,陈天翔

9

土木建筑类

二技师

直属

孙武,黄楠,童海伦,张亚琦

10

医药卫生大类

宁海职教中心

宁海

孔宁如,戴巧盈,罗燕君,陈雨艳

三、市比赛平台将于5月26日下午15:00后开放,各参赛作品团队可登陆平台查阅评审反馈。

 

  宁波市职业与成人教育学院

2021年5月26日


附件:团队负责人信息收集.xls