当前位置:教研管理 > 技能竞赛 > 详情

2020年宁波市中等职业学校技能大赛—教学能力比赛获奖名单公示

发布时间:2020-07-10 18:31:50 作者:sudw 浏览量:

各县(市)区教育局、市本级中等职业学校:

根据《关于举办2020年宁波市中等职业学校技能大赛——教学能力比赛的通知》精神和要求,2020年宁波市中等职业学校技能大赛——教学能力比赛已于日前结束。本次大赛,共收到有效作品84件,我室受教育局委托组织专家对所有有效作品进行了认真、公平、公正的网络评审和现场展评,共评出一等奖8项、二等奖17项、三等奖26项。现将获奖名单予以公示(见附件)。

1.公示时间:710-712日。

2.对公示作品存在盗用版权、并非原创,或对作品信息(学校、作品名称、团队姓名)存在异议的,可将具体信息发送至邮箱:davidsoo@foxmail.com,逾期将不予修改。

 

宁波市教育局职成教教研室

2020710

公共基础组:

奖项

序号

团队成员

学校

作品名称

一等奖

1

万宇辉-施雪清-韦江华-蒋威

镇海职教中心

足下生花,“球”之有道——传停带射

一等奖

2

王惟珺-朱莹-张骞文-姜姚洁

外事学校

健康中国,你我同行——学前教育专业英语教学成果作品化实践

一等奖

3

袁哲海-冯伊-潘婷婷

宁海职教中心

唤醒生命见证青春的绽放

二等奖

4

张莉-金海燕-卢雅熙-刘海燕

北仑职高

攻略在手,出境无忧

二等奖

5

应佳桐-周嫣沁-马华冠

经贸学校

戏说文本,剧演人生

二等奖

6

陈明明-蔡宇

宁波建工学校

第三只眼看世界——文言文思辨性阅读与表达

二等奖

7

赵碧君-位来-朱栋伟

北仑职高

揭开函数的神秘面纱

二等奖

8

傅颖-金雯雯-王浩-孙蕾

浙江商业技师学院

山川异域,命运与共 ——从中国制造说到世界建筑

二等奖

9

朱晗-李磊迷-李科娜-王文舜

鄞州职高

圆锥曲线单元教学

三等奖

10

严舒文-谢艳杰-史梦倩-虞则宴

镇海职教中心

“语文+”情境体验课堂 ——以汽车营销专业 • 口语交际为例

三等奖

11

傅毅峰-苏恩妙-陈立毅

经贸学校

Excel数据分析分析城市空气质量数据和预测趋势

三等奖

12

赵磊-顾盼-王佩

经贸学校

清晰认知自我,专业指向职业——探究职业生涯发展的条件和机遇

三等奖

13

胡宁宁-宁盈盈-周宏伟-谢路君

北仑职高

制度自信三四五,中国道路齐步走——中国特色社会主义政治制度的知与行

三等奖

14

余健-王卓超-王若翰-林珍琪

外事学校

疫情下的概率与统计问题

三等奖

15

沈妤-林良国-刘燕铭-张利明

经贸学校

融入中医文化的英语教学

三等奖

16

孙双-冯怀十-高薇-王诗漫

锦堂职高

圆锥曲线

三等奖

17

周宇洋-王秋平-涂亚芳-张锴

鄞州职高

A story of Fat King(健康生活,重新出发)

三等奖

18

赵小英-沈珊珊-王杰

古林职高

三角函数的图像和性质及其应用

三等奖

19

史春成-王鸣洋

甬江职高

理实一体识微机,虚实结合铸匠心认识与安装计算机

专业课程一组:

奖项

序号

团队成员

学校

作品名称

一等奖

1

曾珍-余挺挺-许欣欣-骆龙誉

宁波职教中心

体检镜头语言的运用——课本剧制作

一等奖

2

罗怡然-蒋卓君-张燕

北仑职高

旗袍的设计、制板、工艺

一等奖

3

叶碧琼-朱琦晓-吴其娜-谢丹璇

鄞州职教中心

订立合同价格条款

二等奖

4

陈华-王丹浓-梁超-袁秀娟

二技师

3D打印综合实践应用——杯子的设计及制作

二等奖

5

王佳翘-谭雪-张益萱-张琦

北仑职高

办公室、会场植物应用

二等奖

6

董晓琴-周鲁江-曲晓文-鲍先平

鄞州职高

匠心独“蕴”•钳工基础篇之锯、锉、钻、攻

二等奖

7

赵华江-赵莹-黄江-章盼璐

浙江商业技师学院

一片树叶的旅行——茶艺服务

二等奖

8

陈强-高源-王 妍

二技师

教学楼共享空间设计

二等奖

9

杨柳-孙振宇-姜辉

经贸学校

中药性状鉴定

二等奖

10

朱琦沁-姚炯炯-茅吉鸿-王铁军

余姚一职

探索三视图的原始奥秘

三等奖

11

董静霞-陈聪-胡倩倩-林蓉

宁海技校

智慧布置,高效办公 ——办公布置综合教学

三等奖

12

王磊-张玲-何柳枝

甬江职高

局部化妆基础(眉毛、眼睛、唇的修饰)

三等奖

13

董丽丽-吴佩贞-叶维-李琪琪

奉化职教中心

555集成芯片的应用

三等奖

14

陈冰清-陈颖-胡虹燕

宁海一职高

”“之旅-中国民族民间舞蹈教学设计实践

三等奖

15

陈颖-王岩-贺春薇-贺维英

北仑职高

探秘一带一路代言者集装箱的出口业务操作

三等奖

16

王帆-夏鹤峰-陈效儒

宁波职教中心

基于轨道车站进出闸机控制项目设计的PLC技术应用实训教学

三等奖

17

金瑜-汪旭琦

宁波建工学校

二十四节气研学旅行手册设计

三等奖

18

钱宇海-朱德龙-鲍先兵-林斌

镇海职教中心

综合家庭配电线路安装与检修

三等奖

19

侯慧微-潘柠-冯期

鄞州职高

集装箱海运出口订舱

三等奖

20

朱元侃-童海伦-相明钰-肖绍彬

二技师

建筑墙板、门窗、屋顶、扶手栏杆的建模

 

专业课程二组:

奖项

序号

团队成员

学校

作品名称

一等奖

1

卢东-陈旭彬-周东东-杜丙科

鄞州职教中心

创意类产品的设计与打印

一等奖

2

仇杏梅-周炜彬

古林职高

指尖上的匠心之旅-花卉的雕刻

二等奖

3

俞亚男-周柳青-杨佳莹-林唯波

经贸学校

商品详情页设计与制作

二等奖

4

李园梅-阮秀平-宋志强-何兆华

宁波职教中心

高压配电系统拆装与检测技术

二等奖

5

虞春杰-刘达-方意琦-陈佳敏

镇海职教中心

FANUC工业机器人坐标系设置与应用

二等奖

6

钟晓-姚浦莹-王丽梅-蒋银银

奉化工贸旅游

当人文历史邂逅VR实景

三等奖

7

赵叶宏-郑科薇-周旦盛-张王璐

宁波建工学校

预制混凝土剪力墙装配与质检

三等奖

8

潘荣荣-李萍儿-潘烨文-徐梦迪

慈溪职高

岂曰无罩,与子同造—口罩生产线折痕辊部件的加工与组装

三等奖

9

戴利民-陈冲女-周巧珍-马展展

杭州湾职校

园林种苗繁育与管理

三等奖

10

闻世-徐菁滢-郑晶晶-胡桦鑫

甬江职高

单品咖啡萃取与品鉴

三等奖

11

方蓉-胡巧儿-朱佳蕾-俞家辉

行知职校

企业供产销业务实训

三等奖

12

鲁功益-周伟伟-李芬

余姚职成教中心

汽车电源系统的检测与维修